机构设置管理违纪问题典型案例:擅自更改机构名称案

发布时间:2019-09-19 10:35 来源:云南机构编制网 浏览次数: 【字体:

[案情介绍]

Y市是服装名城,拥有众多国内知名的服装品牌。Y市的服装业历史悠久,2003年该市就设立了Y市服装博物馆,为市文化局正科级下属的事业单位,重点以展示中国服装服饰文化和历史为主题内容。

近年来,在Y市服装业蓬勃发展的同时,周边地区的服装业也发展很快,对Y市的服装业市场构成了一定的竞争。为了进一步提高Y市服装业的知名度,市文化局局长D某与博物馆馆长H某商量,决定将“Y市服装博物馆更名为中国服装博物馆,以更好地展示悠久的服装文化。20138月,Y市服装博物馆未经任何审批手续,对外正式悬挂了中国服装博物馆的标牌,刻制了公章。20142月,该博物馆又以中国服装博物馆名义向全国发函,公开征集中国服装服饰历史品件,以进一步丰富服装博物馆的馆藏。201410月,因该博物馆硬件设施不达标,一些征集来的珍贵服装文物损毁。

[案情分析]

这是一起擅自更改机构名称案。当前,有些同志对擅自更改机构名称的问题不重视,认为是个小问题。这种认识是不正确的。名称是机构管理的核心内容之一,是机构管理秩序的基本体现。

按照机构编制管理的规定,名称中以中国为字头的事业单位,原则上为中央级管理(含中央地方共同管理以中央为主)的事业单位。地方管理(含中央地方共同管理以地方为主)的事业单位名称,原则上不能以中国为字头。属中国特色,又属地方管理的,要在中国字头前面加冠地方名称。其审批由省级政府报国务院审批。

Y市服装博物馆作为一家地方管理的事业单位,未经任何审批手续,擅自更名为中国服装博物馆,违反了关于机构名称管理的规定。Y市文化局局长D某和博物馆馆长H某在违纪行为中为直接责任人员,应按照《解释》第一条的规定追究其党纪责任。

[处理意见]

1.按照《解释》第一条超机构限额设置机构或者变相增设机构,擅自设立机构或者变更机构名称、规格、性质、职责、权限的,对有关责任人员,依照《中国共产党纪律处分条例》的第一百二十七条的规定处理和《党纪处分条例》第一百二十七条党和国家工作人员或者其他从事公务的人员,在工作中不履行或者不正确履行职责,给党、国家和人民利益以及公共财产造成较大损失的,给予警告或者严重警告处分的规定,可给予D某、H某党内警告或者严重警告处分。

2.Y市服装博物馆未经任何审批手续,擅自更名为中国服装博物馆,应宣布其更名行为无效,恢复原名称和标牌。